हजारीबाग में होमगार्ड से मारपीट पर एक्शन, आंगो थाना प्रभारी लाइन हाजिर; दीपक कुमार को मिली कमान

होमगार्ड जवान से कथित मारपीट मामले में आंगो थाना प्रभारी ज्ञानु कुमार को लाइन हाजिर कर दिया गया है। पुलिस लाइन के अवर निरीक्षक दीपक कुमार को नया थाना प्रभारी बनाया गया है।

हजारीबाग में होमगार्ड से मारपीट पर एक्शन, आंगो थाना प्रभारी लाइन हाजिर; दीपक कुमार को मिली कमान
हजारीबाग के आंगो थाना प्रभारी पर SP की कार्रवाई।

Advertisement

    HighLights:

  • होमगार्ड जवान से कथित मारपीट के बाद आंगो थाना प्रभारी लाइन हाजिर
  • जवान मनोज कुमार को चोट लगने का दावा, उंगली टूटने की भी बात
  • होमगार्ड वेलफेयर एसोसिएशन ने SP से जताया था आक्रोश
  • पुलिस लाइन में तैनात अवर निरीक्षक दीपक कुमार बने नए थाना प्रभारी

हजारीबाग (Threesocieties.com Desk): हजारीबाग जिले में होमगार्ड जवान के साथ थाना प्रभारी द्वारा कथित तौर पर मारपीट का मामला तूल पकड़ने के बाद पुलिस महकमे में कार्रवाई हुई है। मामले को लेकर होमगार्ड वेलफेयर एसोसिएशन की ओर से आपत्ति जताए जाने के बाद हजारीबाग एसपी ने आंगो थाना प्रभारी को लाइन हाजिर कर दिया है। वहीं, पुलिस लाइन में तैनात अवर निरीक्षक दीपक कुमार को आंगो थाना की कमान सौंपी गई है।

झारखंड होमगार्ड वेलफेयर एसोसिएशन के प्रदेश महासचिव राजीव कुमार तिवारी ने कार्रवाई की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि हजारीबाग जिले में कार्यरत होमगार्ड जवान मनोज कुमार के साथ आंगो थाना प्रभारी द्वारा कथित तौर पर मारपीट की गई थी। घटना के बाद एसोसिएशन ने मामले को गंभीरता से लेते हुए हजारीबाग एसपी से बातचीत की और अपना आक्रोश जाहिर किया।

होमगार्ड जवान के साथ मारपीट का आरोप

एसोसिएशन के अनुसार, घटना में होमगार्ड जवान मनोज कुमार को अंदरूनी और बाहरी चोटें आई हैं। जवान की एक उंगली टूटने की बात भी एसोसिएशन की ओर से कही गई है। घटना के बाद मामला बढ़ता गया और होमगार्ड संगठन ने पुलिस अधिकारियों के समक्ष अपनी आपत्ति दर्ज कराई। बताया गया है कि यह पूरा मामला हजारीबाग जिले के आंगो थाना से जुड़ा है। उस समय ज्ञानु कुमार थाना प्रभारी के पद पर कार्यरत थे। मामले के तूल पकड़ने के बाद एसपी ने कार्रवाई करते हुए उन्हें पुलिस लाइन में योगदान देने का निर्देश दिया है। हालांकि, घटना के संबंध में पुलिस की ओर से विस्तृत आधिकारिक बयान अथवा मारपीट के आरोपों की पूरी परिस्थितियां सामने आना अभी बाकी है। इसलिए मामले में लगाए गए आरोपों को जांच के निष्कर्ष के साथ ही देखा जाना चाहिए।

एसोसिएशन ने SP के सामने उठाया मामला

होमगार्ड जवान के साथ कथित मारपीट की घटना के बाद झारखंड होमगार्ड वेलफेयर एसोसिएशन सक्रिय हुआ। एसोसिएशन के प्रदेश महासचिव राजीव कुमार तिवारी ने बताया कि संगठन ने हजारीबाग एसपी से बातचीत कर घटना पर नाराजगी जाहिर की थी। एसोसिएशन का कहना है कि होमगार्ड जवान भी पुलिस व्यवस्था का महत्वपूर्ण हिस्सा हैं और ड्यूटी के दौरान उनके साथ किसी भी तरह के दुर्व्यवहार अथवा मारपीट को गंभीरता से लिया जाना चाहिए।

दीपक कुमार को मिली आंगो थाना की कमान

इधर, आंगो थाना में नई तैनाती कर दी गई है। एसपी ने पुलिस लाइन में तैनात अवर निरीक्षक दीपक कुमार को आंगो थाना प्रभारी की जिम्मेदारी सौंपी है। पुलिस विभाग की ओर से जारी आदेश के अनुसार, अवर निरीक्षक दीपक कुमार को पुलिस लाइन से स्थानांतरित कर आंगो थाना प्रभारी के पद पर पदस्थापित किया गया है। अब उनके जिम्मे आंगो थाना क्षेत्र में कानून-व्यवस्था बनाए रखना, अपराध नियंत्रण और पुलिसिंग व्यवस्था को प्रभावी तरीके से संचालित करना होगा।

कार्रवाई के बाद पुलिस महकमे में चर्चा

होमगार्ड जवान के साथ कथित मारपीट के मामले में थाना प्रभारी को लाइन हाजिर किए जाने के बाद पुलिस महकमे में भी इसकी चर्चा है। कार्रवाई से यह संदेश गया है कि ड्यूटी के दौरान पुलिसकर्मियों और होमगार्ड जवानों के बीच अनुशासन एवं व्यवहार से जुड़े मामलों को विभाग गंभीरता से ले रहा है।