Dhanbad : झारखंड के गवर्नर संतोष गंगवार एवं सीएम हेमंत सोरेन ने बिनोद बिहारी महतो की प्रतिमा का किया अनावरण

झारखंड के गवर्नर संतोष गंगवार एवं सीएम हेमंत सोरेन मंगलवार को धनबाद में झारखंड आंदोलन के पुरोधा बिनोद बिहारी महतो की आदमकद प्रतिमा का अनावरण किया। बिनोद बिहारी महतो यूनिवर्सिटी (बीबीएमकेयू) कैंपस में प्रतिमा का अनावरण किया गया है।

Dhanbad : झारखंड के गवर्नर संतोष गंगवार एवं सीएम हेमंत सोरेन ने बिनोद बिहारी महतो की प्रतिमा का किया अनावरण
बिनोद बिहारी महतो की प्रतिमा का अनावरण।

धनबाद। झारखंड के गवर्नर संतोष गंगवार एवं सीएम हेमंत सोरेन मंगलवार को धनबाद में झारखंड आंदोलन के पुरोधा बिनोद बिहारी महतो की आदमकद प्रतिमा का अनावरण किया। बिनोद बिहारी महतो यूनिवर्सिटी (बीबीएमकेयू) कैंपस में प्रतिमा का अनावरण किया गया है। मौके पर उच्च शिक्षा मंत्री सुदिव्य सोनूर सुदिव्य कुमार सोनू, एमएलए मथुरा प्रसाद महतो,राज सिन्हा, अरुप चटर्जी, शत्रुघ्न महतो,  बबलू महतो, उमाकांत रजक, जयराम महतो, एक्स मिनिस्टर बेबी देवी, डीआ्ईजी सुरेंद्र कुमार झा, डीसी माधवी मिश्रा, एसएसपी एचपी जर्नादनन आदि उपस्थित थे। 
यह भी पढ़ें:Jharkhand : शराब घोटाला में एसीबी का बड़ा एक्शन, झारखंड के आईएएस अफसर विनय चौबे अरेस्ट
बिनोद बिहारी महतो यूनिवर्सिटी में आयोजित कार्यक्रम में गवर्नरसंतोष गंगवार ने कहा कि उच्च शिक्षा (हायर एजुकेशन) में झारखंड की प्रगति संतोषजनक नहीं है।  इसमें सुधार की जरूरत है। यूनिवर्सिटी सिर्फ डिग्री नहीं बांटे, बल्कि सेंटर ऑफ एक्सीलेंस बने। जेपीएससी (झारखंड लोक सेवा आयोग) यहां की यूनिवर्सिटी में खाली पदों को भरने में तेजी लाए। राज्य सरकार भी इस विषय पर नजर रखे। वे बतौर कुलाधिपति की जिम्मेदारी निभा रहे हैं। उच्च शिक्षा में सुधार के लिए प्रयासरत हैं।

बिनोद बाबू के योगदान को भुलाया नहीं जा सकता:हेमंत सोरेन
झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन ने कहा कि बिनोद बाबू झारखंड के लिए हमेशा सम्माननीय रहेंगे. जब तक यह राज्य है तब तक बिनोद बाबू रहेंगे। उनके योगदान का भुलाया नहीं जा सकता। उनके प्रतिमा अनावरण समारोह में शामिल होने से वह अभिभूत हैं। यहां के लोगों और छात्रों को इनसे प्रेरणा मिलती रहेगी। जब विश्वविद्यालय आकार ले रहा था, उस समय निर्णय लिया, विश्वविद्यालय का नाम राज्य के पुरोधा रहे, आंदोलन के अगुवा रहे बिनोद बिहारी महतो रखा जाए। हमलोगों ने सदैव अपने आंदोलनकारियों के सपनों को सजाने, उनके सम्मान में कार्यों को करने का प्रयास किया है 
कहा राज्यवासियों के लिए गौरव का दिन है। अनंत काल तक राज्य के पुरोधा रहे स्व. बिनोद बिहारी महतो जी के नाम से यह विश्वविद्यालय जाना जायेगा।


सीएम ने कहा कि 2014 में मुझे इस राज्य को दिशा देने की जिम्मेवारी मिली थी, उस समय कोयलांचल यूनिवर्सिटी के स्थापना हेतु परिकल्पना हुई थी। आज भव्य विश्वविद्यालय तैयार है। बोकारो, धनबाद समेत अन्य क्षेत्र के स्टूडेंट्स की सुगमता एवं अच्छी शिक्षा व्यवस्था के लिए नया आयाम जोड़ने का कार्य किया है।