Dhanbad : मानसिक स्वास्थ्य को सामान्य बातचीत का हिस्सा बनाना होगा: डॉ. शुभम नर्नोली
मारवाड़ी युवा मंच, झरिया शाखा द्वारा आयोजित ‘प्रतिभा सम्मान समारोह 2025’ श्री अग्रवाल धर्मशाला (नया भवन), झरिया में भव्यता और गरिमा के साथ संपन्न हुआ। समारोह में 87 मेधावी विद्यार्थियों को शैक्षणिक और विविध क्षेत्रों में असाधारण उपलब्धियों के लिए सार्वजनिक सम्मान दिया गया।

- मारवाड़ी युवा मंच, झरिया शाखा का ‘प्रतिभा सम्मान समारोह 2025’
- 87 विद्यार्थियों का सम्मान
धनबाद। मारवाड़ी युवा मंच, झरिया शाखा द्वारा आयोजित ‘प्रतिभा सम्मान समारोह 2025’ श्री अग्रवाल धर्मशाला (नया भवन), झरिया में भव्यता और गरिमा के साथ संपन्न हुआ। समारोह में 87 मेधावी विद्यार्थियों को शैक्षणिक और विविध क्षेत्रों में असाधारण उपलब्धियों के लिए सार्वजनिक सम्मान दिया गया।
यह भी पढ़ें:Jharkhand: बाबूलाल मरांडी और उनके परिवार को हेमंत सोरेन सरकार से खतरा !
10वीं / 12वीं बोर्ड: 90% या अधिक, विश्व विद्यालय टॉपर्स: टॉप 10 रैंक (UG/PG), प्रोफेशनल परीक्षाएं: UPSC, CA, CS, CMA, LLB, MBA, Ph.D. आदि और राष्ट्रीय प्रतियोगिताएं/सह-पाठ्यक्रम: खेल, संस्कृति, नवाचार आदि। कार्यक्रम की शुरुआत अतिथियों द्वारा दीप प्रज्वलन कर की गयी। कार्यक्रम संयोजक सन्नी अग्रवाल ने स्वागत भाषण में कहा कि मारवाड़ी युवा मंच ने पिछले 18 वर्षों में निरंतर इस परंपरा को मजबूत किया है, जो शिक्षा और संस्कृति के साथ-साथ युवाओं को समाज के उत्तरदायी नागरिक बनने के लिए प्रोत्साहित करता है। समारोह में उपस्थित मुख्य अतिथि, विशिष्ट अतिथि और पदाधिकारियों का आभार व्यक्त किया गया।
मारवाड़ी सम्मेलन, झरिया के अध्यक्ष राजकुमार अग्रवाल ने कहा कि झरिया जैसे क्षेत्र में जहां औद्योगिक हलचल और संघर्ष का इतिहास रहा है, वहां शिक्षा और संस्कृति की लौ जलाना एक चुनौती रहा है। यह कार्य मारवाड़ी युवा मंच, झरिया शाखा ने न केवल सफलता से किया है, बल्कि एक परंपरा बना दिया है।उन्होंने कहा कि प्रतिभा सम्मान समारोह’ मात्र एक पुरस्कार वितरण कार्यक्रम नहीं, यह एक सामाजिक आंदोलन है, जो हमें यह याद दिलाता है कि हमारे समाज में हीरे छिपे हुए हैं। हमें उन्हें पहचानने और तराशने की ज़रूरत है। 87 विद्यार्थियों को मंच पर सम्मानित होते देखना भावविभोर करने वाला क्षण था। इन बच्चों की आंखों में जो आत्मविश्वास था, वह इस मंच की सफलता का सबसे बड़ा प्रमाण है। मैं विशेष रूप से इस बात की सराहना करता हूं कि मंच केवल मार्कशीट देखने की गलती नहीं करता। वह प्रयास और प्रेरणा की कहानी भी पढ़ता है। मेरी कामना है कि यह आयोजन आगे भी निरंतर हो और आने वाले वर्षों में यह झरिया की नहीं, झारखंड की पहचान बने।
समारोह के स्पेशल गेस्ट डॉ. शुभम नर्नोली, न्यूरो-साइकेट्रिस्ट एवं मानसिक स्वास्थ्य विशेषज्ञ (AIIMS) नो कहा कि आज की पीढ़ी शिक्षा में जितनी होशियार है, उतनी ही भावनात्मक चुनौतियों से भी जूझ रही है। डिप्रेशन, एंग्जायटी, अकेलापन, आत्म-संदेह — ये सब आज के किशोरों में सामान्य होते जा रहे हैं। परंतु इन पर संवाद असामान्य है। हमें मानसिक स्वास्थ्य को सामान्य बातचीत का हिस्सा बनाना होगा — स्कूलों में, घरों में, और समाज में।
मानसिक स्वास्थ्य सुधारने के कुछ सरल सुझाव
सोशल मीडिया का सीमित और जागरूक उपयोग
प्रतिदिन 30 मिनट खुद से संवाद — डायरी लेखन या ध्यान के माध्यम से
'ना' कहना सीखें — यह आत्मसम्मान का हिस्सा है
दोस्तों और परिवार से खुलकर बात करें — मौन से बड़ा रोग कोई नहीं
पढ़ाई के साथ खेल, कला और विश्राम का संतुलन बनाएं
उन्होंने कहा कि मैं मारवाड़ी युवा मंच का हृदय से धन्यवाद देता हूं कि उन्होंने मुझे इस अत्यंत महत्वपूर्ण मंच का हिस्सा बनने का अवसर दिया। प्रतिभा सम्मान समारोह केवल पुरस्कार नहीं, बल्कि युवा आत्माओं में ऊर्जा भरने का मंच है।इस मंच ने यह सिद्ध कर दिया है कि स्थानीय संगठन भी राष्ट्रीय स्तर की प्रेरणा बन सकते हैं।
मारवाड़ी युवा मंच, झरिया शाखा के अध्यक्ष डॉ. मनीष शर्मा, ने कहा कि हर वर्ष मंच जब इन छात्रों को सम्मानित करता है, तब वह एक संदेश देता है। मेहनत अनदेखी नहीं जायेगी। यह आयोजन विद्यार्थियों को यह भरोसा देता है कि उनके संघर्ष का मूल्य समाज समझता है। वर्ष 2007 से हमारी यह यात्रा केवल प्रमाणपत्रों की नहीं, प्रेरणा और परिवर्तन की यात्रा रही है। यह मंच बच्चों के संघर्ष, मेहनत और सपनों का सम्मान करता है और उन्हें याद दिलाता है कि यह सिर्फ मंज़िल नहीं, बल्कि उनकी उड़ान की शुरुआत है।
युवाओं को सिर्फ अंक और डिग्रियों से परे सोचने और समाज के लिए भी जिम्मेदारी उठाने की प्रेरणा दी गई।.‘Extraordinary’ बनने के लिए हर कार्य में थोड़ा ‘extra’ देने की आवश्यकता पर ज़ोर दिया गया। पिताजी की सीख साझा की गयी कि हमें अपने परिवार, समाज और देश को हमेशा लौटाना चाहिए — यही महानता की पहचान है।परम पूज्य अग्रसेन जी महाराज के जीवन संदेश को उद्धृत करते हुए शिक्षा, संस्कार और सेवा को जीवन का उद्देश्य बनाने की बात कही गई। मारवाड़ी युवा मंच ने युवाओं के सपनों में साझेदारी करने का संकल्प जताया और भरोसा दिलाया कि यह मंच हर कदम पर उनके साथ है।
वनवासी कल्याण केंद्र, झारखंड के राज्य उपाध्यक्ष, जयप्रकाश देवरेलिया ने कहा कि प्रतिभा केवल परीक्षा में नहीं, चरित्र और नेतृत्व में भी दिखाई देती है। यह मंच उन युवा चिंगारियों को हवा देता है, जो कल समाज के दीपक बनेंगे।" धनबाद इनकम टैक्स बार एसोसिएशन के अध्यक्ष CA ललित कुमार झुनझुनवाला ने कहा कि यह समारोह समाज की उस चेतना का उत्सव है जो प्रतिभा, परिश्रम और संस्कार को नमन करती है। मां सरस्वती के आशीर्वाद से संचित ज्ञान, केवल व्यक्तित्व नहीं गढ़ता, बल्कि भाग्य भी संवारता है। जो आज सम्मानित हुए हैं, वे आने वाले कल में राष्ट्र की शान बनेंगे। यह मंच केवल चयनित विद्यार्थियों को ही नहीं, बल्कि उन सभी को प्रेरित करता है जो कड़ी मेहनत कर रहे हैं।
उन्होंने मंच के अध्यक्ष डॉ. मनीष शर्मा, सचिव दीपक अग्रवाल, संयोजक सन्नी अग्रवाल सहित समस्त टीम को हार्दिक साधुवाद दिया। मंच संचालन पूर्व अध्यक्ष CA श्याम सुंदर साह एवं विवेक लिहा व धन्यवाद ज्ञापन सचिव दीपक अग्रवाल ने किया।
आयोजन समिति में संयोजक सन्नी अग्रवाल, सदस्य नीतू अग्रवाल, दीपक अग्रवाल, किरण शर्मा, दिनेश शर्मा, मयंक केजरीवाल, आयुष अग्रवाल, विकास अग्रवाल, हितेन शर्मा, पूनम शर्मा, जन संपर्क पदाधिकारी विकास अग्रवाल समेत मारवाड़ी युवा मंच के पदाधिकारीगण, सदस्यगण, समाज के कई गणमान्य व्यक्ति मौजूद थे।
सम्मान प्राप्त करने वालों में कॉमर्स की डिस्ट्रिक्ट टोपर चारु अग्रवाल, बृद्धि अग्रवाल, नंदिनी गर्ग, नेहा गर्ग, आस्था मिरनिया, आकांक्षा पटवारी, चेलसी मित्तल, छवि अग्रवाल, देविका केजरीवाल, वेदिका केजरीवाल, मुस्कान गर्ग, दिव्या सतनालिका, माही सिंघल, कृष मिरनिया, खुशी अग्रवाल, मुस्कान मित्तल, शैवी गोयल, रितिका खंडेलवाल, शीतल अग्रवाल, श्रेया केडिया, उर्वी शर्मा, विनय हरितवाल, धृति अग्रवाल आदि।