तमिलनाडु: थलापति विजय ने पेश किया सरकार बनाने का दावा, राज्यपाल से की मुलाकात, कांग्रेस का मिला साथ
तमिलनाडु में बड़ा राजनीतिक उलटफेर—TVK चीफ विजय ने राज्यपाल से मिलकर सरकार बनाने का दावा किया। कांग्रेस ने दिया समर्थन, लेकिन बहुमत से अभी भी दूर। DMK ने इसे विश्वासघात बताया।
चेन्नई (Threesocieties.com Desk): तमिलनाडु की राजनीति में बड़ा उलटफेर देखने को मिल रहा है। अभिनेता से नेता बने थलापति विजय ने अपनी पार्टी तमिलगा वेत्री कझगम (TVK) के साथ सरकार बनाने का दावा पेश कर दिया है। बुधवार को उन्होंने राज्यपाल राजेंद्र अर्लेकर से मुलाकात कर औपचारिक रूप से सरकार गठन का दावा किया।
यह भी पढ़ें: धनबाद में ‘अपनों’ के खिलाफ मोर्चा! कोयला-लोहा तस्करी पर सत्ताधारी नेताओं का सड़क संग्राम
पहले ही चुनाव में ‘सुपरहिट’ रही TVK
2026 के विधानसभा चुनाव में TVK ने जबरदस्त प्रदर्शन करते हुए 234 में से 108 सीटें जीतकर सबसे बड़ी पार्टी का दर्जा हासिल किया।
विजय ने खुद तिरुचिरापल्ली ईस्ट और पेरम्बूर सीटों से जीत दर्ज कर अपनी लोकप्रियता का दम दिखाया। सरकार बनाने के लिए 118 सीटों की जरूरत है, जबकि TVK अभी भी बहुमत से करीब 10 सीट दूर है। हालांकि, कांग्रेस के समर्थन के बाद यह आंकड़ा कुछ हद तक सुधरा है, लेकिन पूरी तरह ‘मैजिक नंबर’ अभी नहीं मिला है। विजय के विधानसभा चुनाव में जीती हुई दो सीटों में से एक से इस्तीफा देने के साथ, असेंबली में TVK के पास 107 विधायक हो जाएंगे।

सूत्रों की मानें तो TVK के पास अभी ऑफिशियल आंकड़े नहीं है। राज्यपाल भी अब तक नंबरों को लेकर कन्विंस नहीं हैं। बहुमत के जादुई आंकड़े से दूर टीवीके TVK ने 234 सदस्यों वाली विधानसभा में 108 सीटें जीती हैं जो बहुमत के आंकड़े से 10 सीट कम हैं। विजय के विधानसभा चुनाव में जीती हुई दो सीटों में से एक से इस्तीफा देने के साथ, असेंबली में TVK के पास 107 विधायक हो जाएंगे। हालांकि कांग्रेस के समर्थन के बावजूद उन्हें बहुमत के लिए 5 सीटों की कमी है। सरकार बनाने के लिए टीवीके पीएमके, वामपंथी दलों और वीसीके जैसे छोटे दलों से समर्थन मांग सकती है। कांग्रेस ने पहले ही टीवीके को समर्थन दे दिए हैं। हालांकि द्रमुक के गठबंधन सहयोगियों एमडीएमके, वीसीके और डीएमडीके ने टीवीके से दूरी बनाए रखने का संकेत दिया है और वे समर्थन देने के इच्छुक नहीं हैं।
कांग्रेस का समर्थन, लेकिन शर्तों के साथ
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस ने TVK को समर्थन देने का ऐलान किया है, लेकिन साफ शर्त रखी— ???? कोई भी सांप्रदायिक पार्टी गठबंधन में शामिल नहीं होगी। कांग्रेस ने कहा कि यह गठबंधन संविधान, सामाजिक न्याय और पेरियार-आंबेडकर विचारधारा को आगे बढ़ाने के लिए होगा।
DMK का तीखा हमला
कांग्रेस के इस फैसले पर द्रविड़ मुनेत्र कड़गम ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है। DMK ने इसे “पीठ में छुरा घोंपना” बताते हुए कहा कि कांग्रेस ने गठबंधन धर्म का उल्लंघन किया है।
अब किसके सहारे बनेगी सरकार?
सूत्रों के मुताबिक, TVK अब छोटे दलों, निर्दलीय विधायकों और संभावित तौर पर AIADMK जैसे दलों से समर्थन जुटाने की कोशिश कर रही है।
क्या 7 मई को होगा ‘विजय तिलक’?
सूत्रों के अनुसार, विजय 7 मई को चेन्नई के जवाहरलाल नेहरू इंडोर स्टेडियम में शपथ ले सकते हैं। लेकिन राज्यपाल अभी संख्या बल से पूरी तरह संतुष्ट नहीं बताए जा रहे हैं।






