Jharkhand : दिशोम गुरु शिबू सोरेन का संस्कार भोज आज, नेमरा में उमड़ेगा जनसैलाब, मेन्यू में दही-चूड़ा-गुड़ व मांस-भात
झारखंड के दिशोम गुरु शिबू सोरेन के संस्कार भोज में आज नेमरा में उमड़ेगा जनसैलाब। दही-चूड़ा-गुड़ से लेकर मांस-भात तक पांच हजार बकरा-खस्सी की दावत तैयार।

- पांच हजार बकरा-खस्सी पहुंचा गुरुजी के गांव
रामगढ़। झारखंड के एक्स सीएम और झारखंड मुक्ति मोर्चा (JMM) के संस्थापक दिशोम गुरु शिबू सोरेन के संस्कार भोज का आयोजन 16 अग्सत शनिवार को उनके पैतृक गांव नेमरा में हो रहा है। इस मौके पर झारखंड समेत देशभर से लाखों लोग शामिल होंगे।
यह भी पढ़ें:New Delhi: हुमायूं के मकबरे के पास दरगाह शरीफ पत्ते शाह की दीवार गिरी, मलबे में दबकर पांच लोगों की मौत
संस्कार भोज के लिए भव्य तैयारी की गयी है। बताया जा रहा है कि 5000 से अधिक बकरा और खस्सी गांव में पहुंच चुके हैं। मेन्यू में पारंपरिक व्यंजन—दही, चूड़ा, गुड़, मांस-भात के साथ कई स्थानीय पकवान शामिल हैं। गांव और आसपास के इलाकों में जनसैलाब उमड़ने की संभावना है। स्थानीय प्रशासन ने सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए हैं, वहीं जेएमएम कार्यकर्ता व ग्रामीण आयोजन को सफल बनाने में जुटे हैं। यह भोज झारखंड की आदिवासी परंपराओं और सामाजिक एकजुटता का प्रतीक माना जाता है, जिसमें जाति-धर्म से ऊपर उठकर सभी समुदाय के लोग शामिल होते हैं।
दिशोम गुरु शिबू सोरेन जी के पारंपरिक श्राद्ध कर्म के आज 10वें दिन मुख्यमंत्री श्री @HemantSorenJMM ने अपने परिजनों संग दिवंगत आत्मा की शांति हेतु पारंपरिक विधान पूरा किया।तत्पश्चात परिवार की वरिष्ठ सदस्य श्रीमती दीपमनी सोरेन के साथ श्राद्ध-कार्यक्रम से संबंधित सलाह-मशविरा हुआ। pic.twitter.com/RZpINZ9A0g
— IPRD Jharkhand (@prdjharkhand) August 14, 2025
दिशोम गुरु शिबू सोरेन के संस्कार भोज में राज्य भर से लोग पहुंचेंगे। नेताओं-मंत्रियों-अधिकारियों समेत बड़ी संख्या में गणमान्य लोग भी यहां पहुचेंगे।ओडिशा, बंगाल, छत्तीसगढ़ व बिहार से भी गुरुजी के समर्थकों और चाहने वालों के आने की संभावना है। माना जा रहा है कि आयोजन में एक लाख से अधिक लोग नेमरा पहुंचेंगे। सीएम हेमंत सोरेन स्वयं तैयारियों का जायजा ले रहे हैं।आने वाले लोग सुव्यवस्थित तरीके से संस्कार भोज ग्रहण कर सकें, इसकी तैयारी पूरी हो गयी है।संथाली व स्थानीय पारंपरिक रीति-रिवाज से गुरुजी के संस्कार भोज के मैन्यू में दही-चूड़ा-गुड़ से लेकर, विभिन्न तरह के व्यंजन की व्यवस्था है।
सोर्सेज के अनुसार संस्कार भोज में एक लाख से अधिक लोगों के शामिल होने की संभावना है। इसी अनुरूप तैयारी की जा रही है। संस्कार भोज के लिए पांच अलग-अलग वाटरप्रूफ पंडालों का निर्माण हो रहा है। प्रत्येक पंडाल का आकार 3,600 वर्ग फीट की होगी। चार पंडाल में आम लोगों के लिए तो एक पंडाल विशिष्ट लोगों के लिए होगी। एक पंडाल में एक बार में दो हजार लोगों के एक साथ बैठकर खाने की व्यवस्था की जा रही है। इस तरह पांचो पंडालों में एकबार में एकसाथ 10 हजार लोग भोजन करेंगे।
नेमरा में वीर योद्धा दिशोम गुरुजी को श्रद्धांजलि अर्पित करने विभिन्न क्षेत्रों से आए लोगों से मुलाकात की। pic.twitter.com/EHs2UELVtk
— Hemant Soren (@HemantSorenJMM) August 14, 2025
अतिथियों को सुव्यवस्थित तरीके से भोजन कराने की व्यवस्था की गयी है। रांची व बंगाल के रसोइया अलग-अलग प्रकार के व्यंजन बनायेंगे। प्रत्येक पंडाल के टेबल में वेटर मेहमानों को खाना परोसेंगे।ए एक हजार से अधिक कुक, वेटर व मजदूर को जिम्मेदारी दी गयी है। व्यंजन में दही-चुड़ा-गुड़, साग, दाल तड़का, बैंगन भाजी, पुड़ी, कचौड़ी, मिक्स भेज, आलू-बैंगन, मटर पनीर, कोंहड़ा-आलू, बुंदिया, रायता आदि की व्यवस्था रहेगी। विभिन्न तरह के मिष्टान्न भी भोज में परोसे जायेंगे।
बताया गया कि रांची व बंगाल के कुक अलग-अलग व्यंजन बनाएंगे। हर पंडाल के टेबल में वेटर मेहमानों को खाना परोसेंगे। इसके लिए एक हजार से अधिक कुक, वेटर व मजदूर को जिम्मेवारी दी गयी है। व्यंजन में दही- चुड़ा-गुड़, साग, दाल तड़का, बैगन भाजी, पुड़ी, कचौड़ी, मिक्स भेज, आलू-बैंगन, मटर पनीर, कोंहड़ा-आलू, बुंदिया, रैयता से लेकर मांस-भात की अलग-अलग व्यवस्था रहेगी। विभिन्न तरह के मिठाईयां भी भोज में शामिल रहेगा। वीवीआईजी व वीआईपी अतिथियों व अन्य अतिथियों के लिए संस्कार भोज में अलग- अलग व्यवस्था रहेगी।
संस्कार भोज में 300 क्विंटल मांस बनेगी व्यवस्था, पांच हजार बकरा पहुंचा नेमरा
गुरुजी के संस्कार भोज के व्यंजन में तीन सौ क्विंटल मांस की व्यवस्था की गयी है।लगभग पांच हजार बकरा-खस्सी ट्रक के माध्यम से गुरुवार को नेमरा गांव लाया गया है। गढ़वा, पलामू, चतरा, गोड्डा, जामताड़ा, आदि से बकरा मंगाया गया है।
हेमंत ने पिता को अर्पित किया अन्न
सीएम हेमंत सोरेन श्राद्ध संस्कार कर रहे हैं। उन्होंने गुरुवार को 10 नहान परंपरा का निर्वहन किया। अपने दिवंगत पिता को दतवन पानी, चावल आदि का अर्पण किया। इसके बाद मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन 16 अगस्त को होने वाले संस्कार भोज की तैयारी में जुट गये। सीएम ने प्रतिदिन की तरह गुरुवार को भी अपने दिवगंत पिता (मृतात्मा) को दतवन, पानी अरवा चावल देकर रीति एवं परंपरा का निर्वहन किया। संस्कार भोज में वीआईपी के आगमन को लेकर बनाये गये चार हैलीपैड में हेलीकॉप्टर की लैंडिंग का ट्रायल किया गया। गुरुजी के श्राद्धकर्म के दौरान सुरक्षा व यातायात व्यवस्था को लेकर तैनात किए गए हैं। अतिरिक्त अफसरों आईपीएस, डीएसपी की प्रतिनियुक्ति की गयी है।नेमरा तक आने वाले सिल्ली-गोला मार्ग, ओरमांझी-सिकिदरी मार्ग में भारी वाहनों के प्रवेश पर रोक लगा दी गई है। गोला-बरलंगा मार्ग के को पूरी तरह से दुरुस्त किया गया है।
ओरमांझी से गोला की ओर 12 घंटे तक बड़े वाहनों की नो इंट्री
दिशोम गुरु शिबू सोरेन के रामगढ़ स्थित पैतृक गांव नेमरा में होने वाले श्राद्धकर्म कार्यक्रम को लेकर रांची जिला प्रशासन ने भई विशेष यातायात व्यवस्था लागू की है। 16 अगस्त को ओरमांझी ब्लाक चौक से सिकिदिरी होते हुए गोला (रामगढ़) की ओर जाने वाले मार्ग पर सुबह छह बजेसे रात 12 बजे तक छोटे-बड़े मालवाहक वाहनों का प्रवेश पूरी तरह वर्जित रहेगा। इसी तरह सिल्ली और मुरी होकर गोला (रामगढ़) जाने वाले मार्ग पर भी इस अवधि में मालवाहक वाहनों की आवाजाही पर रोक रहेगी।शनिवार को आयोजित श्राद्ध भोज में लगभग एक लाख लोगों के शामिल होने की संभावना है। भीड़ और यातायात प्रबंधन को देखते हुए प्रशासन ने पहले 24 घंटे का ब्लाक की योजना बनाई थी, लेकिन आम लोगों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए इसे घटाकर 12 घंटे किया गया। अन्य रूटों पर यातायात सामान्य रूप से संचालित होगा।
कार्यक्रम स्थल से दो से तीन किलोमीटर की दूरी पर छह बड़े पार्किंग स्थल बनाए जा रहे हैं। लुकईयाटांड में लगभग तीन हजार वाहनों के पार्किंग की व्यवस्था होगी। नेमरा गांव में वीवीआईपी के लिए करीब 50 वाहनों की पार्किंग और वहां से एक किलोमीटर दूर 50 अन्य वाहनों की व्यवस्था की जायेगी। बरलंगा पुलिस स्टेशन से लुकईयाटांड के बीच विभिन्न स्थानों पर भी वाहनों की पार्किंग की जायेगी, जहां कुछ जगहों पर पांच हजार तक वाहनों की क्षमता होगी। विधि-व्यवस्था और भीड़ प्रबंधन की विशेष तैयारी कार्यक्रम के दौरान विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए बड़ी संख्या में पुलिस बल की तैनाती होगी। जवानों को भीड़ कंट्रोल और आपात स्थिति से निपटने के निर्देश दिए जाएंगे। विभिन्न स्थानों पर बैरिकेडिंग की जायेगी, जबकि नेमरा में सड़क निर्माण का कार्य भी जारी है, ताकि आवागमन सुचारू रहे।
शिबू सोरेन के श्राद्ध संस्कार में राजनाथ, ममता व उद्वव ठाकरे आयेंगे नेमरा
सीएम हेमंत के पैतृक गांव नेमरा में गुरुवार को सेना ने हेलीकाप्टर से हवाई सर्वेक्षण किया। देश के डिफेंस मिनिस्टर राजनाथ सिंह दिवगंत शिबू सोरेन को श्रद्धांजलि देने 16 अगस्त को नेमरा आयेंगे। राजनाथ सिंह उनके श्राद्ध संस्कार पर आयोजित भोज में शामिल होंगे। इसके अलावा पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी, महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री उद्वव ठाकरे के भी संस्कार में शामिल होने की संभावना है। कल के भोज में झारखंड के सभी मिनिस्टर व एमएलए के शामिल होने की संभावना है। सीएम हेमंत सोरेन ने स्वयं ई-रिक्शा चलाकर कार्यक्रम की तैयारियों का लिया जायजा लिया। उनके साथ मिनिस्टर डॉ इरफान अंसारी व योगेंद्र प्रसाद भी थे।
सीएम के पैतृक घर तक बनाये गये हैं पांच गेट
नेमरा से सीएम के घर तक पांच गेट बनाये गये हैं। हर आने-जाने वालों पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है। हर गेट पर भारी संख्या मे पुलिस बल की तैनाती की गयी है।दिशोम गुरु शिबू सोरेन को श्रद्धांजलि देने अब तक राहुल गांधी, कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे, बिहार के पूर्व उप मुख्यमंत्री और राजद नेता तेजस्वी यादव, सपा सुप्रीमो अखिलेश यादव, फिल्म निदेशक प्रकाश झा, झारखंड के पूर्व मुख्यमंत्री अर्जुन मुंडा, झारखंड कांग्रेस प्रभारी के राजू, झारखंड कांग्रेस अध्यक्ष केशव कमलेश, आजसू सुप्रीमो सुदेश महतो, बिहार के कई मंत्री के साथ राज्य के लगभग सभी मंत्री, विधायक, सांसद नेमरा पहुंच चुके हैं।
1000 आटो व टोटो की व्यवस्था
दिशोम गुरु के संस्कार भोज मे शामिल होने वाले लोगों को और उनके वाहन को लुकैयाटांड़ में बने पार्किंग में ही रोक दिया जायेगा। संस्कार भोज में जाने की व्यवस्था प्रशासन द्वारा की जायेगी। लुकैयाटांड से नेमरा जाने के लिए लगभग 100 आटो, ई-रिक्शा व टाटा मैजिक की व्यवस्था की गयी है। सभी वाहनों को लुकैयाटांड में रखा गया है।