Bihar : पासवान फैमिली में टेंशन बढ़ी, रामविलास की वाइफ राजकुमारी को गांव से दिल्ली तक चाहिए हिस्सा
दिवंगत रामविलास की फैमिली में संपत्ति विवाद को लेकर टेंशन हो गया है। रामविलास पासवान की वाइफ व चिराग पासवान की बड़ी मां राज कुमारी देवी ने अलौली पुलिस स्टेशन में आवेदन देकर अपनी देवरानियों के खिलाफ एफआइआर दर्ज करायी है। अब इस विवाद में राज कुमारी देवी की बड़ी पुत्री उषा पासवान, दामाद धनंजय कुमार उर्फ मृणाल पासवान और नाती सीमांत मृणाल उर्फ प्रिंस पासवान ने मोर्चा संभाला है।

- विवाद में कूदीं राजकुमारी देवी की बड़ी बेटी व उनका परिवार
- दोनों देवरानियों पर लगाये गंभीर आरोप
खगड़िया। दिवंगत रामविलास की फैमिली में संपत्ति विवाद को लेकर टेंशन हो गया है। रामविलास पासवान की वाइफ व चिराग पासवान की बड़ी मां राज कुमारी देवी ने अलौली पुलिस स्टेशन में आवेदन देकर अपनी देवरानियों के खिलाफ एफआइआर दर्ज करायी है। अब इस विवाद में राज कुमारी देवी की बड़ी पुत्री उषा पासवान, दामाद धनंजय कुमार उर्फ मृणाल पासवान और नाती सीमांत मृणाल उर्फ प्रिंस पासवान ने मोर्चा संभाला है।
यह भी पढ़ें:Waqf Amendment Bill 2025: लोकसभा ने वक्फ विधेयक को दी मंजूरी, समर्थन में 288 और विरोध में 232 वोट पड़े
राज कुमारी देवी ने पशुपति कुमार पारस की वाइफ शोभा देवी और स्व. रामचंद्र पासवान की पत्नी सुनैना देवी, इनके बॉडी गार्ड अमित पासवान समेत दो ड्राइवर पर शहरबन्नी स्थित दो मंजिल के घर के ऊपरी तल के कमरे में ताला जड़ने, उनके कपड़े, जेवरात आदि बाहर फेंक देने का आरोप लगाया था।मामले में आवेदन के आधार पर संबंधित आरोपितों के खिलाफ एफआईआर दर्ज हो गयी है। उल्लेखनीय है कि शोभा देवी और सुनैना देवी सगी बहन हैं। एसपी के निर्देश पर अलौली पुलिस मामले की जांच कर रही है। पुलिस की ओर से जारी विज्ञप्ति में कहा गया है कि सभी पहलुओं पर अग्रतर अनुसंधान जारी है।
पासवान फैमिली के विवाद की घटना ने पकड़ा राजनीतिक रंग
इधर, घटना ने राजनीतिक रंग पकड़ लिया है। इसमें रोज नेय गये आरोप-प्रत्यारोप सामने आ रहे हैं। बुधवार को इस विवाद में राज कुमारी देवी की बड़ी पुत्री उषा पासवान, दामाद धनंजय कुमार उर्फ मृणाल पासवान और नाती सीमांत मृणाल उर्फ प्रिंस पासवान ने मोर्चा संभाल लिया है। राज कुमारी देवी के लाथ इनलोगों ने शहरबन्नी में संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए पशुपति कुमार पारस, शोभा देवी और सुनैना देवी पर कई आरोप लगाये हैं। राज कुमारी देवी ने प्रेस कांफ्रेंस को संबोधित करते हुए कहा, दोनों बहन (राज कुमारी देवी की देवरानी शोभा देवी और सुनैना देवी) प्रताड़ित करती हैं।
राजकुमारी देवी के आंखों से निकले आंसू
प्रेस कांफ्रेंस के दौरान राजकुमारी देवी की आंखों से आंसू निकल पड़े। उन्होंने कहा कि बीते दिनों उनके साथ घटी घटना बाद वह सदमे में आ गई और बीमार पड़ गई। सात बोतल पानी (स्लाइन) चढ़ा। ऑक्सीजन लगा। राज कुमारी देवी ने कहा कि, पैतृक संपत्ति (रामविलास पासवान के पिता जामुन दास के नाम से संपत्ति) में हिस्सा देने को हम तैयार हैं। साथ ही उन्होंने कहा- अब मुझे बंटवारा चाहिए, शहरबन्नी से लेकर खगड़िया, पटना, दिल्ली तक। बोली, खेत-पथार में भी हिस्सा चाहिए।
इस मौके पर उषा पासवान ने साधु पासवान (राज कुमारी देवी के छोटे दामाद) पर भी जमकर निशाना साधा। कहा कि वे अनर्गल प्रलाप कर रहे हैं। हम उनका नोटिस नहीं लेते हैं। साधु पासवान चिराग पासवान से जलते हैं। राज कुमारी देवी के नाती सीमांत मृणाल उर्फ प्रिंस पासवान ने कहा कि मामा जी (चिराग पासवान) पांच अप्रैल को शहरबन्नी आयेंगे।उन्होंने कहा कि मेरी नानी को प्रताड़ित किया जा रहा है। उषा पासवान ने कहा कि पिता जी के निधन के बाद से ही चाचा के बर्ताव में बदलाव आया है। किसी न किसी बहाने टेंशन देते रहते हैं। मां यहां वर्षों से रह रही हैं। पापा थे, तो सब साथ में थे। तब तो मां का हालचाल भी पूछते थे। पापा के जाने के बाद तो उनका हालचाल भी नहीं पूछते हैं। चिराग ने ही हम सबको संभाला। पापा के जाने के बाद उसने भरोसा दिलाया कि पापा नहीं हैं, मैं हूं, आप सब की देखभाल के लिए। और अबतक वे ही देखभाल कर रहे हैं। चाचा इस घर पर कब्जा करना चाहते हैं। वे चाहते हैं कि उनकी मां यहां नहीं रहे। ताकि वे घर पर कब्जा कर सके।
राज कुमारी देवी ने उक्त मकान को लेकर कहा कि यह मकान 1994 में तीनों भाइयों के सहयोग से बनाया गया था। मकान में नीचे चार और ऊपर तीन कमरे हैं। जिसमें से एक कमरे में आज भी ताला लगा हुआ है।राज कुमारी देवी की शादी रामविलास पासवान से 1961 में हुई थी। इसके बाद, 1977 में रामविलास पासवान ने दूसरी शादी रीना पासवान के साथ की थी।राज कुमारी देवी ने प्रशासन से न्याय की मांग की है और कहा है कि उन्हें उनके हिस्से की संपत्ति मिलनी चाहिए। उन्होंने उम्मीद जताई कि जल्द ही समाधान निकलेगा। इस मौके पर लोजपा (रा) के खगड़िया जिलाध्यक्ष शिवराज पासवान भी मौजूद रहे।
चिराग ने अपने चाचा को बदनाम करने के लिए...'
राष्ट्रीय लोक जनशक्ति पार्टी के राष्ट्रीय प्रवक्ता श्रवण अग्रवाल ने मंगलवार को खगड़िया में संवाददाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान पर जमकर निशाना साधा।राज कुमारी देवी ने राष्ट्रीय लोजपा के सुप्रीमो पशुपति पारस की पत्नी शोभा देवी और स्व. रामचंद्र पासवान की पत्नी सुनैना देवी पर शहरबन्नी स्थित घर में ताला जड़ने, घर का समान फेंक देने आदि का आरोप लगाया है।पारस गुट के प्रवक्ता श्रवण अग्रवाल ने बुधवार को जवाब देते हुए कहा है कि क्या दो महिलाएं घर का सारा सामान फेंक सकती हैं। जब दोनों शहरबन्नी से खगड़िया जाने लगी, तो राज कुमारी देवी दोनों को गाड़ी तक छोड़ने आईं। कहा कि ऊपर वाले घर में आपलोगों का ही सामान है। ताला लगा दीजिए।
'पारिवारिक मामले को राजनीतिक रंग दिया...'
श्रवण अग्रवाल ने कहा कि पारिवारिक मामले को अनावश्यक रूप से राजनीतिक रंग दिया जा रहा है। उन्होंने स्पष्ट किया कि पशुपति पारस को अगर अपनी संपत्ति भी राज कुमारी देवी को देनी पड़े, तो उन्हें कोई आपत्ति नहीं होगी। उन्होंने चिराग पासवान पर आरोप लगाया कि उन्होंने अपने चाचा को बदनाम करने के लिए जान-बूझकर पुलिस को घर में भेजा। उन्होंने कहा, जो पुलिस पहले रामविलास पासवान, रामचंद्र पासवान और पशुपति पारस की सुरक्षा में तैनात रहती थी, वही पुलिस अब चिराग पासवान के इशारे पर उनके घर में जबरदस्ती प्रवेश कराई जा रही है। उन्होंने चिराग पासवान पर लोकसभा चुनाव में टिकट बेचने का भी आरोप लगाया है। श्रवण अग्रवाल ने खगड़िया सांसद राजेश वर्मा पर भी निशाना साधा।
'दिल्ली और पटना से गुंडों को लाने की क्या जरूरत?'
उन्होंने सवाल उठाया कि इस पारिवारिक विवाद में दिल्ली और पटना से गुंडों को लाने की क्या जरूरत थी? चिराग पासवान पशुपति पारस के खिलाफ साजिश रच रहे हैं। हम स्व. रामविलास पासवान को कई हिस्सों में बांटना नहीं चाहते, बल्कि उनके सम्मान को बरकरार रखना चाहते हैं।
'कभी नीतीश को जेल भेजने की बात करते थे, लेकिन अब...'
श्रवण अग्रवाल ने घोषणा की कि 14 अप्रैल को पूरे बिहार से 50,000 पासवान समाज के लोग पटना पहुंचेंगे। चिराग पासवान इस कार्यक्रम को विफल करने के लिए इस विवाद को हवा दे रहे हैं। श्रवण अग्रवाल ने चिराग पासवान के पूर्व बयानों की याद दिलाते हुए कहा कि चिराग पहले मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के खिलाफ नारे लगाते थे, उन्हें जेल भेजने की बात करते थे, लेकिन अब वह उनके साथ खड़े हैं।
'चिराग पासवान को अपने चाचा से...'
उन्होंने कहा, चिराग पासवान ने पहले कहा था कि जब उनकी सरकार बनेगी तो सात निश्चय योजना की जांच कराएंगे, लेकिन अब वे चुप हैं। पारिवारिक मामला होते हुए भी इसे राजनीतिक मुद्दा क्यों बनाया जा रहा है? चिराग पासवान को अपने चाचा से राजनीतिक तौर पर मुकाबला करना चाहिए, न की इस तरह के व्यक्तिगत हमले करने चाहिए। इस मौके पर राष्ट्रीय लोजपा के जिलाध्यक्ष संजय यादव और दलित सेना के जिलाध्यक्ष बालकृष्ण पासवान भी मौजूद रहे।
चिराग पासवान की बड़ी मां का आरोप, देवरानियों ने घर से निकाला और सामान फेंका
रामविलास पासवान की पहली पत्नी और लोजपा (रामविलास) के सुप्रीमो चिराग पासवान की बड़ी मां राज कुमारी देवी ने अलौली पुलिस स्टेशन में आवेदन दिया है। उन्होंने कहा है कि उनके अलौली प्रखंड अंतर्गत शहरबन्नी पंचायत की मंत्री जी टोला स्थित आवास पर उनकी देवरानी शोभा देवी (पशुपति कुमार पारस की पत्नी) और सुनैना देवी (स्व. रामचंद्र पासवान की पत्नी) और इनके बॉडी गार्ड अमित पासवान व दो ड्राइवर 29 मार्च को आये।
बेडरूम और बाथरूम में ताला जड़ दिया
राज कुमारी देवी के अनुसार, 30 मार्च की दोपहर तीन बजे के करीब दोनों देवरानी उनके कमरे में आई और उनके जरूरत के समान, कपड़े, बिछावन, जेवरात बाहर निकाल कर फेंक दिए। बेडरूम और बाथरूम में ताला मारने का भी आरोप लगाया है। 75 वर्षीय राजकुमारी देवी के अनुसार, वे इस मकान में 60 साल से रह रही हैं। उन्होंने कहा है कि घटना के बाद से मैं सदमे में हूं। इधर, अलौली थानाध्यक्ष समरेंद्र कुमार ने कहा कि आवेदन मिला है। मामले की जांच-पड़ताल की जा रही है। मालूम हो कि मकान दो मंजिला है। सूत्रों के अनुसार, मकान ज्वाइंट संपत्ति बताई जा रही है।
राज कुमारी देवी की तबीयत बिगड़ी
इस घटना के बीच अब राज कुमारी देवी की तबीयत भी बिगड़ गई है। उन्हें चिकित्सक की देखरेख में स्लाइन और ऑक्सीजन चढ़ाया गया। सोमवार की संध्या उनकी तबीयत में सुधार देखा गया। स्लाइन और ऑक्सीजन हटा लिया गया था। वह शहरबन्नी स्थित मकान के निचले तल पर आराम कर रहीं थीं। उनकी आंखों से आंसू निकल रहा था।इधर, पशुपति कुमार पारस की पत्नी शोभा देवी सोमवार की संध्या पुन: उक्त आवास पर पहुंची। उन्होंने ऊपरी तल के तीन में से दो कमरे का ताला खोल दिया है। एक कमरे में ताला लगा हुआ है। इसके बाद वे यहां से गाड़ी में बैठकर निकल गयी।
उन्होंने कहा कि अब कौन-सा आरोप लगाना बाकी रहा। अब राज कुमारी जी मारपीट का भी आरोप लगा सकती हैं। इधर, मोबाइल पर राज कुमारी देवी से चिराग पासवान ने बात की। उन्होंने स्वास्थ्य का हाल जाना और कहा कि जल्द ही आ रहा हूं। खगड़िया के लोजपा (रामविलास) सांसद राजेश वर्मा ने भी मोबाइल से राज कुमारी देवी का हाल जाना।घटना की जानकारी मिलते ही लोजपा (रामविलास) के प्रधान महासचिव संजय पासवान ने शहरबन्नी पहुंचकर राज कुमारी देवी का हालचाल जाना। संजय पासवान ने पशुपति पारस को घटना के लिए जिम्मेवार ठहराया है। उन्होंने कहा कि पहले पार्टी को तोड़कर उसपर कब्जा करना चाहा, जो साजिश विफल हो गई। अब पारस जी मां स्वरूप भाभी को घर से निकालकर उनकी संपत्ति पर कब्जा करना चाह रहे हैं।
उन्होंने जिला पुलिस-प्रशासन से घटना में संलिप्त सभी आरोपितों पर कार्रवाई करने की मांग की है। वहीं, उक्त घटना की जानकारी मिलते ही लोजपा (रामविलास) के छात्र संगठन के प्रदेश अध्यक्ष सीमांत मिर्णाल उर्फ प्रिंस भी शहरबन्नी पहुंचे और अपनी नानी राज कुमारी देवी का हालचाल जाना।उन्होंने बताया कि नानी के साथ परिवार के ही लोगों ने दुर्व्यवहार किया है। उनका सारा सामान घर के बाहर कर दिया गया। इस घटना से वे अचेत हो गई हैं। लगातार डॉक्टर उनकी स्वास्थ्य जांच कर रहे हैं। अभी वह ठीक हैं। घटना की जानकारी केंद्रीय मंत्री चिराग पासवान को दी गई है। इधर, अलौली थानाध्यक्ष समरेंद्र कुमार सोमवार की रात्रि आठ बजे के आसपास शहरबन्नी पहुंच राज कुमारी देवी से आवश्यक जानकारी ली।