धनबाद में नये साल का बड़ा प्रशासनिक फेरबदल: नगर निगम को मिला नया आयुक्त, डीडीसी और एसडीएम भी बदले
धनबाद में नये साल 2026 की शुरुआत के साथ बड़ा प्रशासनिक फेरबदल हुआ है। आशीष गंगवार बने नगर आयुक्त, सन्नी राज डीडीसी और लोकेश बारंगे नये एसडीएम नियुक्त किए गए।
- 2026 की शुरुआत में झारखंड सरकार का बड़ा फैसला
- तीन युवा आईएएस अधिकारियों ने संभाला धनबाद की कमान
धनबाद। नये साल 2026 (New Year 2026) की शुरुआत के साथ ही धनबाद जिले के प्रशासनिक ढांचे में बड़ा बदलाव देखने को मिला है। झारखंड सरकार ने नगर निगम, जिला प्रशासन और अनुमंडल स्तर पर महत्वपूर्ण पदों पर नयी नियुक्तियां करते हुए प्रशासनिक व्यवस्था को नई दिशा देने की कोशिश की है।
यह भी पढ़ें: झारखंड: कर्ज के बोझ ने उजाड़ा पूरा परिवार, बोकारो में दंपती ने दो साल के बेटे की हत्या कर की आत्महत्या
धनबाद में नए उप विकास आयुक्त श्री सन्नी राज, नगर आयुक्त श्री आशीष गंगवार एवं अनुमंडल पदाधिकारी श्री लोकेश बारंगे ने पदभार ग्रहण किया। पदभार से पूर्व निवर्तमान अधिकारियों ने पुष्पगुच्छ भेंट कर स्वागत किया। उप विकास आयुक्त ने जनकल्याणकारी योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन को… pic.twitter.com/m40pCypasi
— DC Dhanbad (@dc_dhanbad) January 1, 2026
नगर निगम को मिला नया नगर आयुक्त
नव वर्ष 2026 के पहले दिन गुरुवार, एक जनवरी को धनबाद नगर निगम के नये नगर आयुक्त, धनबाद के नये उप विकास आयुक्त तथा सदर अनुमंडल पदाधिकारी (एसडीएम) ने एक साथ अपने-अपने पदों का कार्यभार संभाल लिया। नगर निगम कार्यालय में आशीष गंगवार ने पूर्व नगर आयुक्त रविवारज शर्मा से विधिवत पदभार ग्रहण किया। उन्होंने शहर की स्वच्छता, नागरिक सुविधाओं और विकास कार्यों को प्राथमिकता देने की बात कही। छतरपुर के एसडीएम रहे आईएएस आशीष गंगवार को को एक कर्मठ और युवा प्रशासनिक अधिकारी के रूप में जाना जाता है, जिनसे नगर निगम के कामकाज में गति आने की उम्मीद जताई जा रही है।
धनबाद के नये डीडीसी बने सन्नी राज
दूसरी ओर, सन्नी राज ने धनबाद के उप विकास आयुक्त का कार्यभार संभाल लिया। उन्होंने सादात अनवर से डीडीसी का पदभार लिया। विकास योजनाओं के बेहतर क्रियान्वयन और ग्रामीण क्षेत्रों के समग्र विकास की जिम्मेदारी अब सन्नी राज के कंधों पर होगी। उन्होंने जिले के विकास कार्यों में तेजी लाने और योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर जोर दिया।
सदर अनुमंडल को मिला नया एसडीएम
इसी तरह लोकेश बारंगे ने सदर एसडीएम उदय रजक से पदभार संभालते हुए प्रशासनिक कार्यों को पारदर्शी और जनहितकारी बनाने का संकल्प लिया। प्रशासनिक अनुभव के साथ लोकेश बारंगे से कानून-व्यवस्था और आम जनता से जुड़े मामलों में सख्त लेकिन संवेदनशील प्रशासन की उम्मीद की जा रही है। नये साल के पहले दिन तीनों अधिकारियों के पदभार ग्रहण करने से जिले में प्रशासनिक गतिविधियों में नई ऊर्जा और गति आने की उम्मीद जतायी जा रही है। धनबाद के डीसी ने तीनों अधिकारियों के योगदान की जानकारी एक्स पर पोस्ट कर दी।
राज्य सरकार ने वर्ष 2025 के अंतिम दिन 31 दिसंबर को भारतीय प्रशासनिक सेवा (आईएएस) के कुल 15 अधिकारियों का तबादला करते हुए उन्हें नयी जिम्मेदारियां सौंपी। इसी क्रम में धनबाद नगर निगम को नया नगर आयुक्त, जिले को नया उप विकास आयुक्त (डीडीसी) और सदर अनुमंडल को नया अनुमंडल पदाधिकारी (एसडीएम) मिला है।
बदला धनबाद का प्रशासनिक चेहरा
तीन युवा आईएएस अधिकारियों की तैनाती से धनबाद जिले का प्रशासनिक चेहरा आंशिक रूप से बदल गया है। नए अधिकारियों के आने से विकास, शहरी सुविधाओं, कानून-व्यवस्था और प्रशासनिक पारदर्शिता में सुधार की उम्मीद की जा रही है।






